English (Paleontology; Botany)
enantiostylous [correct]; enatiostylous [correct]
DEF: Referring to flowers whose stamens bend to the left or right, with the styles in the opposite direction.
French (Paléontologie; Botanique)
énantiostyle [correct]
OBS: [Se dit d’une] fleur dont le style est penché tantôt à droite, tantôt à gauche de l'axe floral, tandis que les étamines présentent une direction opposée.