English (Nervous System)
calcarine fissure [correct]; sulcus calcarinus [latin]
CONT: The [cerebral] fissures comprise the choroidal and hippocampal ... and ... the calcarine and collateral, which produce the swellings known respectively as the calcar avis and the collateral eminence in the ventricular cavity.
French (Système nerveux)
scissure calcarine [correct, voir observation, nom féminin]; sillon calcarin [correct, voir observation, nom féminin]; calcarine sulcus [latin]
CONT: Sur la face médiale du lobe pariétal se trouve le lobule quadrilatère et sur la face médiale du lobe occipital se trouve le cuneus, délimité par le sillon pariéto - occipital (scissure perpendiculaire interne) et le sillon calcarin (scissure calcarine), zone de projection corticale de la vision.
OBS: Ancienne nomenclature : scissure calcarine.