English (IT Security; Simulation (Cybernetic Systems))
systems performance evaluation cooperative [correct]; SPEC [correct]
French (Sécurité des TI; Simulation (Systèmes cybernétiques))
Groupe SPEC [correct]
OBS: Groupe composé d’une vingtaine de constructeurs dont AT&T, Control Data, Digital, Hewlett-Packard, IBM, Intel, Motorola, Sun Microsystems, etc, qui établit des évaluations normalisées des performances des postes de travail. Le résultat de ces mesures standard de l'industrie est appelé SPECmark.