English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Remote File Service [correct]; RFS [correct]
DEF: One of the many distributed-file-system network protocols that allows one computer to use the files and peripherals of another as if they were local. Developed by AT&T and adopted by other vendors as a part of Unix V.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
Remote File Service [correct]; RFS [correct]
DEF: L'un des protocoles de réseau qui permet de partager des fichiers distribués de manière à ce qu'un ordinateur puisse utiliser les fichiers et les périphériques d’une autre machine, comme si ces fichiers et périphériques lui appartenaient. Ce protocole a été développé par AT&T et ensuite adopté par d’autres constructeurs comme faisant partie d’UNIX V. Est à comparer à NFS de Sun.