English (Oriental Religions)
Moonie [correct]
CONT: But in relying on befriending lonely newcomers, the Moonies were unable to grow rapidly.
French (Religions orientales)
mooniste [correct]; disciple de Sun Myung Moon [correct]
CONT: Les moonistes("Tong-11", ou Église pour l'unification du christianisme mondial) ou disciples de Sun Myung Moon constituent un groupe d’inspiration messianique; ils se considèrent comme étant l'avant-garde d’une "nouvelle humanité" qui occupera et gouvernera bientôt la terre, dans le bonheur et l'unité paradisiaque recouvrés(...) Les membres de ce groupement vivent en communauté.