English (Skating)
canasta tango [correct]
OBS: Canasta Tango. Set-pattern dance: (...) This dance is skated in reverse Kilian position (...). It is a very simple dance with a threefold purpose; first, to introduce the tango rhythm (...); second to give the skater experience in the large eight-count half circles, (...); third, to provide variety for the less-experienced dancers.
French (Patinage)
tango canasta
OBS: Tango canasta. Il s’agit d’une danse sur tracé prescrit :(...) Cette danse s’exécute en position Kilian inversé(...). Il s’agit d’une danse très simple ayant un triple but : premièrement, familiariser les élèves(...) avec le rythme du tango; deuxièmement, permettre au patineur d’acquérir de l'expérience dans l'exécution des grands demi-cercles de hits,(...) ;troisièmement, donner plus de variété aux danseurs moins expérimentés.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.