English (Sea Operations (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Photoelectricity and Electron Optics)
long-range identification [correct]
CONT: It is used for the long-range identification of surface vessels, for the detection of vessels and snorkels, and in search and rescue missions.
French (Opérations en mer (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Photo-électricité et optique électronique)
identification à distance [correct, nom féminin]
CONT: Thomson-TRT Defense produit depuis 1988 pour les avions de patrouille maritime Atlantique 2 de la Marine française le flir Tango qui permet la détection et l'identification à distance des bâtiments de surface, la détection des schnorchels de sous-marins.