English (Property Law (civil law))
commence foreclosure proceedings [correct]
OBS: foreclosure proceedings: term usually used in the plural.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
instituer une action en forclusion [proposition]
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s’écrit pas au pluriel.