English (Legal Actions)
development of a case [correct]; progress of a case; conduct of proceedings
OBS: proceedings: term usually used in the plural.
French (Actions en justice)
déroulement d’une instance [correct, nom masculin]; déroulement des procédures [à éviter, nom masculin]
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s’écrit pas au pluriel.