English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Aquaculture)
oyster spat [correct]; oyster seed [correct]
DEF: Young oysters used for stocking farms or to start a production cycle.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Aquaculture)
naissain d’huître [correct, nom masculin]
DEF: Jeunes huîtres stockées dans une ferme dans le but de servir à amorcer le cycle de production.
OBS: naissain d’huître : Ce terme est utilisé comme nom comptable quand il désigne les individus, p. ex. : il y a dix naissains d’huître sur ce collecteur. Il est également utilisé comme nom collectif quand il désigne un ensemble de jeunes huîtres, p. ex. : le naissain est abondant cette année.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados; Acuicultura)
semilla de ostra [correct, nom féminin]; embriones de ostra [correct, nom masculin, pluriel]