English (Legal Actions)
frivolous and vexatious proceedings [correct, pluriel]
OBS: Term usually used in the plural.
French (Actions en justice)
instance futile et vexatoire [proposition, nom féminin]; procédures futiles et vexatoires [à éviter, nom féminin]
OBS: procédures futiles et vexatoires : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s’écrit pas au pluriel.