English (Rules of Court)
costs of proceedings [correct, pluriel]
CONT: In all cases the costs of proceedings are in the discretion of the judge and taxed by him with or without notice.
OBS: costs of proccedings: term usually used in the plural.
French (Règles de procédure)
dépens afférents à une instance [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: dépens afférents à une instance : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s’écrit pas au pluriel.