English (Translation (General))
subject-matter of the proceedings [correct, loi fédérale]
CONT: Place where the subject-matter of the proceedings is alleged to have arisen
French (Traduction (Généralités))
objet de l’instance [proposition, nom masculin]; objet des procédures [à éviter, loi fédérale, nom masculin]
CONT: Endroit où l’objet des procédures est présumé avoir pris naissance
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s’écrit pas au pluriel.