English (Paleontology; Fish)
Coelacanthidae [correct, pluriel]; coelacanthini [correct, pluriel]; coelacanths [pluriel]
OBS: Coelacanthidae; coelacanthini; coelacanths: collective terms (for a fish family) not used in the singular.
French (Paléontologie; Poissons)
Cœlacanthidés [correct, nom masculin, pluriel]; cœlacanthini [correct, pluriel]; cœlacanths [pluriel]
DEF: Famille de poissons crossoptérygiens que l’on croyait tous fossiles [...] jusqu’à la découverte en 1935, d’un cœlacanthe vivant (latimeria) dans les eaux des côtes africaines de l’océan Indien.
OBS: Cœlacanthidés :terme collectif(désignant une famille de poissons) inusité au singulier.