English (Rules of Court; Patents (Law))
patent proceedings [correct, pluriel]
OBS: patent proceedings: term usually used in the plural.
French (Règles de procédure; Brevets d'invention (Droit))
instance au sujet de brevets [correct, nom féminin]; procédures relatives à des brevets [à éviter, nom féminin, pluriel]
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s’écrit pas au pluriel.