English (Legal System; Constitutional Law)
dynamic right approach [correct]
French (Théorie du droit; Droit constitutionnel)
méthode fondée sur le caractère dynamique des droits [correct, nom féminin]
OBS: méthode fondée sur le caractère dynamique des droits :terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.