English (Computer Programs and Programming)
program-generated parameter [correct, normalisé, uniformisé]; dynamic parameter [correct, normalisé, uniformisé]
DEF: A parameter that is bound during the execution of a computer program.
OBS: program-generated parameter; dynamic parameter: terms and definition officially approved by GESC; terms standardized by ISO.
French (Programmes et programmation (Informatique))
paramètre dynamique [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
DEF: Paramètre fixé au cours de l’exécution d’un programme d’ordinateur.
OBS: paramètre dynamique :terme et définition uniformisés par le Comité des normes gouvernementales en informatique(CNGI) ;terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Programas y programación (Informática))
parámetro dinámico [correct, nom masculin]; parámetro generado por programa [nom masculin]
DEF: Parámetro que está limitado durante la ejecución de un programa de computadora (ordenador).