English (PAJLO; Law of Estates (common law))
demonstrative devise [correct]
CONT: A demonstrative devise is a concept unknown to the law, except that money may be bequeathed from a certain fund for the purchase of land. (Feeney, "The Canadian Law of Wills", 1982, vol. 2, p. 140)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
legs démonstratif de biens réels [correct, nom masculin, normalisé]; legs démonstratif [correct, voir observation, nom masculin, normalisé]
OBS: legs démonstratif : ce terme est la forme elliptique de «legs démonstratif de biens réels».
OBS: legs démonstratif de biens réels; legs démonstratif : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).