English (Internet and Telematics)
multipurpose public terminal
French (Internet et télématique)
terminal public multiservices [proposition, nom masculin]; borne publique multiservices [proposition, nom féminin]; hyperborne [proposition, nom féminin]
DEF: Terminal télématique partagé par plusieurs fournisseurs d’un réseau national ou local qui fournissent à leur clientèle respective plusieurs services de consommation et de communication en tout temps et à partir d’une même source.
OBS: Se distingue du terminal spécialisé qui est conçu et réalisé pour une clientèle donnée (terminal bancaire, par exemple).