English (Nonferrous Metals and Alloys - Various; Metal Quenching)
self quenching alloy
French (Métaux et alliages non ferreux divers; Trempe (Métal))
alliage autotrempant [correct, nom masculin]; alliage auto-trempant [correct, nom masculin]
DEF: Alliage dont la vitesse critique de trempe est inférieure à la vitesse de refroidissement naturelle.