English (Metal Quenching)
contour hardening
CONT: conventional AF hardening and AF/RF contour hardening.
French (Trempe (Métal))
durcissement périphérique [nom masculin]
DEF: Procédé de trempe superficielle, réservé aux engrenages et aux pièces en acier de forme compliquée. Le chauffage, par induction à haute fréquence ou par chalumeau à combustion, est très rapide; il est suivi d’un refroidissement brutal.