English (Civil Engineering; Canals; Locks (Canals))
undermined wall
OBS: Of a canal.
French (Génie civil; Canaux; Écluses)
mur rongé par les eaux [nom masculin]
OBS: canaux 1954-1955, entretien général, Trent-Severn, page 58.