English (Animal Feed (Agric.); Beekeeping)
bee bread [correct]; beebread [correct]
DEF: Pollen mixed with nectar and bee secretions and stored in the comb for later use as brood food.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Élevage des abeilles)
pain d’abeille [correct, nom masculin]
DEF: Pollen frais collecté par les abeilles et déposé dans les alvéoles qui est mélangé à une sécrétion faite de miel, de nectar et d’enzymes pour un usage ultérieur comme aliment très riche en protéines pour les larves.