English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
condition [correct, verbe]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
conditionner [correct]
DEF: Faire subir à une matière un traitement préliminaire en vue d’un traitement ultérieur.
CONT: Conditionner une pulpe déprimant certains constituants tout en favorisant la flottation d’autres.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
acondicionar