English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Electronic Warfare; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
active front end
CONT: Active front end (AFE): collects the antennae signals and routes them to the R/P [receiver / processor] for analysis.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Guerre électronique; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
préamplificateur d’ondes actif [proposition, nom masculin]
OBS: Préamplificateur : dispositif qui amplifie un signal faible en vue de son traitement ultérieur, qui peut inclure une nouvelle amplification du signal.