English (Family Law (common law); Citizenship and Immigration)
step relationship [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Droit de la famille (common law); Citoyenneté et immigration)
liens établis par mariage ultérieur [correct, nom masculin, pluriel]; liens établis par alliance [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.