English (Education Theory and Methods; Artificial Intelligence)
unsupervised learning [correct, normalisé]; learning without a teacher [moins fréquent, normalisé]; unsupervised training [correct, moins fréquent]
DEF: A learning strategy that consists in observing and analyzing different entities and determining that some of their subsets can be grouped into certain classes, without any correctness test being performed on acquired knowledge through feedback from external knowledge sources.
OBS: Once a concept is formed, it is given a name that may be used in subsequent learning of other concepts.
OBS: unsupervised learning; learning without a teacher: designations and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Intelligence artificielle)
apprentissage non supervisé [correct, nom masculin, normalisé]; entraînement non supervisé [correct, nom masculin, moins fréquent]; apprentissage sans professeur [nom masculin, moins fréquent]
DEF: Stratégie d’apprentissage qui procède par observation et analyse d’entités afin d’en déterminer les sous-ensembles regroupables en classes, sans vérifier la justesse des connaissances acquises par rétroaction à partir d’une source de connaissances extérieure.
OBS: Lorsqu'un concept est formé, on lui donne un nom qui peut être utilisé lors de l'apprentissage ultérieur d’autres concepts.
OBS: L’apprentissage non supervisé est utilisé, par exemple, pour l’identification de comportements et la recommandation d’achats.
OBS: apprentissage non supervisé : désignation et définition normalisées par l’ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale; désignation publiée au Journal officiel de la République française le 9 décembre 2018.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Inteligencia artificial)
aprendizaje no supervisado [correct, nom masculin]