English (Remote Sensing)
ultra-fine resolution [correct, uniformisé]
CONT: This data set has provided insight into what can be expected from Ultra-Fine Resolution products (1-look, 3m resolution).
OBS: Highest-resolution commercially available SAR.
OBS: ultra-fine resolution: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
résolution ultra-fine [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: RADARSAT-2 supporte tous les modes d’acquisition d’images de Radarsat-1, en plus de nouvelles capacités : résolution ultra-fine de 3 m, polarisation complète (HH, VV, HV, quadruple).
OBS: résolution ultra-fine : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).