English (Mechanical Components; Weapon Systems)
elevation cylinder [correct]
DEF: A cylinder which elevates and depresses the gun.
French (Composants mécaniques; Systèmes d'armes)
vérin de pointage en hauteur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Vérin de pointage en site négatif et positif du canon.
OBS: vérin de pointage en hauteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.