English (Electric Motors)
split-phase induction motor [correct]
DEF: Split-phase induction motor. The American Standards Association defines a split-phase induction motor as "a single-phase induction motor equipped with auxiliary winding, displaced in magnetic position from, and connected in parallel with, the main winding". (...) The auxiliary winding, often called the starting winding, has a switch in series with it, so that the starting circuit is opened after the motor reaches a predetermined speed.
French (Moteurs électriques)
moteur d’induction à démarrage par phase auxiliaire; moteur à induction à démarrage par phase auxiliaire
OBS: Le moteur à induction monophasé n’est pas autodémarrant et pour parer à cet inconvénient, un enroulement auxiliaire est ajouté; le moteur est ainsi nommé: moteur d’induction à démarrage par phase auxiliaire.
CONT: Démarrage par phase auxiliaire.(...) C'est pourquoi l'on dispose sur le stator un enroulement auxiliaire qui rend possible le démarrage du moteur.(...) Cet enroulement auxiliaire est généralement débranché au moyen d’un interrupteur centrifuge qui s’ouvre dès que la vitesse du moteur atteint approximativement 75% de la vitesse nominale.