English (Audio Technology)
speed-changing device
OBS: (...) [a record player includes] a speed-changing device to give angular velocities of 78 r.p.m. for coarse groove and 45 or 33 1-3 r.p.m. for fine groove records.
French (Électroacoustique)
dispositif de changement de vitesse nominale
OBS: il est intéressant qu'une table de lecture phonographique comporte, outre le dispositif de changement de vitesse nominale, un levier ou un bouton autorisant le réglage fin de la vitesse.