English (Informatics; Operating Systems (Software))
acceleration time [correct]; start time [correct]
DEF: The time needed to accelerate the mechanism of an auxiliary storage device to the required read-write speed.
French (Informatique; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
temps d’accélération [correct, nom masculin]; temps de démarrage [correct, nom masculin]; temps de montée en vitesse [correct, nom masculin]
DEF: Temps nécessaire pour amener un organe mobile du repos ou d’une vitesse faible à la vitesse nominale de fonctionnement.
Spanish (Informática; Sistemas operativos (Soporte lógico))
tiempo de aceleración [correct, nom masculin]; tiempo de arranque [correct, nom masculin]; tiempo de lanzamiento [correct, nom masculin]
DEF: Tiempo transcurrido después de la recepción de la instrucción de inicio, hasta que la cinta alcanza y permanece a una velocidad, que fluctua dentro de un límite fijado, y a la que se denomina como velocidad constante de la cinta.