English (Electric Motors)
adjustable-speed motor [correct]; variable-speed motor [correct]
DEF: A motor whose speed can be adjusted within certain limitations, regardless of load.
French (Moteurs électriques)
moteur à vitesse réglable [correct, nom masculin]; moteur à vitesse variable [nom masculin]
DEF: Moteur électrique dont la vitesse de rotation du rotor peut être réglée de façon continue entre une valeur pouvant être très basse et la valeur nominale.
Spanish (Motores eléctricos)
motor de velocidad regulable [correct, nom masculin]
DEF: Motor cuya velocidad para una carga determinada puede ajustarse a un valor cualquiera dentro de un margen determinado.