English (Aircraft Piloting and Navigation)
runway wind component [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
composante du vent pour la piste [correct, nom féminin]
DEF: Composante calculée pour la piste d’atterrissage à partir de la vitesse du vent moyen. On la désigne comme étant vent arrière, vent debout ou vent de travers. Sa valeur est affichée par tranches de 2 nœuds de 0 à 99 nœuds. Les valeurs minimales et maximales du vent instantané enregistrées au cours des 10 minutes précédentes peuvent également être affichées.