English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
control track pulses [correct, pluriel]
DEF: Speed control pulses created by a videotape recorder.
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
impulsions de la piste d’asservissement [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Alors que les compteurs du temps restant tiennent compte de la vitesse de rotation de la bobine débitrice, les compteurs de bande en temps réel utilisent les impulsions de la piste d’asservissement. Ces impulsions, similaires aux galets d’entraînement dans un film de cinéma, sont stockées sur la bande au cours de l'enregistrement. Comme ils utilisent les impulsions de la piste d’asservissement pour mesurer le temps, les compteurs de bande en temps réel sont beaucoup plus précis car chaque impulsion représente une unité de temps.