English (Social Services and Social Work)
mobile day centre [proposition]
OBS: [Great Britain] The term day centre covers a wide range of provision from a place where a patient is receiving active rehabilitation to a lunch club for old people.
French (Services sociaux et travail social)
centre de jour mobile [correct, nom masculin]
DEF: En Grande-Bretagne, véhicule équipé de tables, de chaises pliantes, d’une télévision, d’un W.-C. et d’une cuisinette, et pouvant accueillir de 12 à 16 personnes. Cette formule a l'avantage d’offrir des services de repas favorisant la socialisation des personnes âgées, sans leur imposer un long déplacement, ni d’augmenter indûment les frais de transport.