English (Plumbing Fixtures)
closet with high-up flush tank [correct]
OBS: Flushing tanks. ... The use of the so-called "high-up" tanks is so infrequent now that they may be considered as practically obsolete. Low-down tanks are most commonly used in household installation. ...
French (Appareils sanitaires)
cuvette de WC à réservoir haut [proposition, nom féminin]; cuvette à chasse haute [proposition, nom féminin]
OBS: Les W. C.(...) Les appareils de chasse sont : 1. les réservoirs hauts; 2. les réservoirs bas.
OBS: Le siège de w. c. : il est posé sur le sol ou suspendu, la chasse attenante au siège, les chasses hautes n’ étant plus employés;(...)
OBS: Selon l'emplacement du réservoir de chasse, on peut distinguer rétrospectivement quatre modèles de w.-c. : celui à réservoir haut, celui à réservoir séparé(situé à plusieurs centimètres au-dessus de la cuvette), celui à réservoir attenant(mais distinct de la cuvette) et celui à réservoir formant bloc avec la cuvette.