English (Chemical Elements and Compounds)
N-ethyl-4-methylaniline [correct, voir observation]; N-ethyl-p-toluidine [à éviter, voir observation]; N-ethyl-para-toluidine [à éviter, voir observation]
OBS: The capital letter "N", the prefix "para" and its abbreviation "p" must be italicized.
OBS: N-ethyl-4-methylaniline: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: N-ethyl-p-toluidine: incorrect form.
OBS: Chemical formula: CH3-C6H4-NHC2-H5
French (Éléments et composés chimiques)
N-éthyl-4-méthylaniline [correct, voir observation, nom féminin]; N-éthyl-p-toluidine [à éviter, voir observation, nom féminin]; N-éthyl-para-toluidine [à éviter, voir observation, nom féminin]; éthylamino-4-toluène [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, soluble dans l'alcool, utilisé dans la fabrication de colorants.
OBS: La lettre majuscule «N», le préfixe «para» et son abréviation «p» s'écrivent en italique.
OBS: N-éthyl-4-méthylaniline: forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: N-éthyl-p-toluidine : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : CH3-C6H4-NHC2-H5