English (Merchandising Techniques; Sales (Marketing))
purchase by instalments [locution nominale]
French (Techniques marchandes; Vente)
achat à terme [locution nominale, nom masculin]
Spanish (Técnicas mercantiles; Ventas (Comercialización))
compra a plazos [correct, locution nominale, nom féminin]
DEF: Contrato de compraventa en [el] que el comprador se obliga a pagar el precio de la cosa adquirida en unos plazos predeterminados con el vendedor.