English (IT Security)
self-authenticating [correct]
CONT: ... records based on digital signatures are more vulnerable to abuse than conventional files. Not only are they self-authenticating (even if they are copied, the information they contain can be verified by anyone), but they also permit a person who has a particular kind of information to prove its existence without either giving the information away or revealing its source.
French (Sécurité des TI)
auto-identifiant [proposition]
OBS: (...) les enregistrements de données fondés sur des signatures numériques sont plus vulnérables que les fichiers classiques. Non seulement ces fichiers s'auto-identifient (même s'ils sont copiés, l'information qu'ils contiennent peut être vérifiée par n'importe qui), mais ils permettent aussi à une personne en possession d'un certain type d'information de prouver l'existence de cette information sans la communiquer ou sans en révéler la source.