English (Anthropology)
grave marker [générique]
French (Anthropologie)
cairn [correct, nom masculin, spécifique]; cairn funéraire [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Tumulus de terre et de pierres recouvrant en les protégeant les sépultures mégalithiques.
CONT: Les highlanders vous disent en signe d'amitié : «J'ajouterai une pierre à votre cairn (monument funèbre)».