English (Encryption and Decryption; Telecommunications Transmission; IT Security)
encrypted [correct]; enciphered [correct]; ciphered [correct]
CONT: ... you can store your encrypted data in the "cloud," and later ask the server to retrieve only those files that contain a particular (boolean) combination of keywords, without the server being able to "see" either these keywords or your files.
PHR: encrypted communication, encrypted data, encrypted file
French (Chiffrage et déchiffrage; Transmission (Télécommunications); Sécurité des TI)
chiffré [correct]; crypté [à éviter, calque, voir observation]; encrypté [à éviter, calque, voir observation]
CONT: D'autres méthodes de cryptage fonctionnent de manière bidirectionnelle : les données sont chiffrées puis déchiffrées.
OBS: crypté; encrypté : Ces adjectifs prêtent à confusion. En effet, on pourrait comprendre qu'ils sont les antonymes du terme «décrypté», qui est associé aux cas où l'on reconstitue un ensemble de données sans la clé appropriée. Ils ne peuvent toutefois pas jouer ce rôle parce qu'ils seraient alors associés à la transformation d'un ensemble de données en un cryptogramme sans clé appropriée, ce qui est impossible (la transformation d'un ensemble de données en un cryptogramme nécessite l'utilisation d'une clé appropriée).
PHR: communication chiffrée, données chiffrées, fichier chiffré
Spanish (Criptografía y desciframiento; Transmisión (Telecomunicaciones); Seguridad de IT)
encriptado [correct]; cifrado [correct]; criptografiado [correct]
OBS: Encriptar es una palabra correcta para indicar, en el ámbito de la informática y las comunicaciones, la acción de preparar un archivo o mensaje para que solo pueda interpretarse si se dispone de su contraseña o clave.
OBS: Criptografiar: convertir un mensaje con texto en lenguaje ordinario en otro de lenguaje ininteligible por medio de un sistema criptográfico.