English (Engines (Motor Vehicles); Joining Elements (Mechanical Components); Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
retainer lock; keeper
OBS: the upper end rests against a flat washer, or spring retainer, which is attached to the valve stem by a -- (also called a keeper).
French (Moteur (Véhicules automobiles); Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
clavette
OBS: un ressort, qui prend appui d'un côté sur le bloc-cylindres (soupapes latérales) ou sur la culasse (soupapes en tête) et, de l'autre, sur une coupelle ou rondelle maintenue par la --