English (Financial Accounting; Special-Language Phraseology)
receivable from [correct]
French (Comptabilité générale; Phraséologie des langues de spécialité)
créance sur [correct, nom féminin]
DEF: Expression utilisée dans l'intitulé d'un poste du bilan représentant une ou des sommes à recouvrer par l'entité au titre de marchandises ou de produits qu'elle a vendus, de services qu'elle a rendus, de prêts qu'elle a consentis, etc.