English (Financial Accounting)
account receivable [correct]; amount receivable [correct]
DEF: An amount claimed against a debtor, usually arising from the sale of goods or services.
French (Comptabilité générale)
créance [correct, nom féminin]; somme à recevoir [correct, nom féminin]; somme à recouvrer [correct, nom féminin]
DEF: Somme due par un débiteur et résultant le plus souvent de la vente de biens ou de la prestation de services.