English (Deterioration of Metals)
spotting out [correct, normalisé]
DEF: The delayed appearance of spots and blemishes on finished surfaces.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Altération des métaux)
efflorescence [correct, nom féminin, normalisé]; altération de surface [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Formation retardée de petites taches et de décolorations sur des surfaces traitées.
OBS: Termes et définition normalisés par l'ISO.