English (Deterioration of Metals; Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
arborescent development
French (Altération des métaux; Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
efflorescence [nom féminin]
DEF: Corrosion d'une conduite métallique selon un patron de développement évoluant en arborescence.