English (Curling)
remove a rock [correct, voir observation, Canada]; remove a stone [correct, voir observation]; remove a rock from play [correct, voir observation, Canada]; remove a stone from play [correct, voir observation]
DEF: With a delivered rock, to hit another rock and put it out of play or out of the play area.
OBS: Distinguish from similar expressions meaning to put a rock at another position on the play area.
French (Curling)
retirer une pierre du jeu [correct, voir observation]; éliminer une pierre du jeu [correct]
DEF: Avec une pierre lancée, en frapper une autre de sorte que cette dernière en vienne à être sortie du jeu.
OBS: Distinguer des expressions «déloger une pierre» et «enlever une pierre» qui, dans un autre contexte, signifient «déplacer une pierre sur le jeu» plutôt que de la mettre complètement hors jeu.