English (Petrography; Chronology)
Eocene [correct, nom]; eocene [correct, nom]
DEF: The series deposited during the Eocene epoch.
French (Pétrographie; Chronologie)
Éocène [correct, nom masculin]; éocène [correct, nom masculin]; série éocène [correct, nom féminin]
DEF: Série appartenant au système paléogène d'une durée approximative de 18 millions d'années.
Spanish (Petrografía; Cronología)
Eoceno [nom masculin]; serie del eoceno [nom féminin]