English (Art Supplies)
sponge
CONT: A small, natural "cosmetic" or "silk" sponge is useful for wetting paper, cleaning the palette, lifting color and even as a paint applicator.
CONT: To lift off paint and soften or diminish intensity of color, I prefer to use the natural sponge.
French (Matériel d'artistes)
éponge [nom féminin]
CONT: L'éponge sert à mouiller le papier avant de commencer à peindre ou bien à absorber les taches d'eau colorée et à les tamponner [...] à essuyer les éclaboussures et à réaliser des effets spéciaux.
CONT: Certains artistes utilisent également une petite éponge [...] dont ils se servent pour [...] obtenir des effets spéciaux de texture [...]