English (Information Processing (Informatics))
user-client-server model [correct]
DEF: A framework which defines the functionalities of a single application split between a client (the part more related to the user), a server (the part that provides the functionality of the service definition) and a user (piece of software).
OBS: A distributed office application model (DOAM).
French (Traitement de l'information (Informatique))
modèle utilisateur-client-serveur [correct, nom masculin]; modèle serveur-client-utilisateur [correct, nom masculin]
DEF: Cadre qui définit les fonctionnalités d'une seule application scindée en trois parties : le client qui est proche de l'usager, le serveur qui fournit les services basiques et spécifiques pour le compte d'un client, et l'usager.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
modelo usuario-cliente-servidor [nom masculin]
DEF: Forma de procesamiento distribuido en la que la aplicación se divide en dos partes de forma que se permite al cliente realizar peticiones de servicios al servidor.