English (Modern Construction Methods; Construction Tools)
ramset [verbe]; studshoot [verbe]; boltshoot [verbe]
French (Procédés de construction modernes; Outils (Construction))
pistosceller [correct]; pisto-sceller [correct]
DEF: Clouer à l'aide d'un pistole [de scellement].
OBS: pisto-scellement : Fixation par des goujons ou pointes mis en place au pistolet de scellement. Synonyme usuel : spitage (de la marque de commerce Spit).
OBS: Le pistolet de scellement permet d'enfoncer des goujons ou des pointes d'acier dans le parois avec une grande puissance (pisto-scellement ou spitage), la propulsion étant assurée par une cartouche à charge explosive, ou par l'air comprimé.