English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
regime [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
régime [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: La période durant laquelle l'entité se trouve dans un sous-ensemble de ses états possibles, et pour laquelle des actions particulières sont autorisées.
OBS: Des régimes peuvent être imbriqués.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.