English (Military Strategy; Military (General))
regime [correct]
CONT: It also recognizes, however, that all risks have not disappeared: the new regimes of Central and Eastern Europe confront major social, economic and political difficulties.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
régime [correct, nom masculin]
CONT: Il n'empêche que certains risques subsistent, les nouveaux régimes d'Europe centrale et orientale étant aux prises avec de graves difficultés sociales, économiques et politiques. Qui plus est, ces problèmes sont partout exacerbés par la résurgence des tensions ethniques .