English (Environmental Economics; Petroleum Deposits; Economic Geology; Economic Geography)
stock resources [correct, pluriel]
DEF: Resources that are capable of being used up or consumed.
CONT: Non renewable or stock resources like minerals and fossil fuels.
OBS: See also "stock of biomass" in TERMIUM.
French (Économie environnementale; Gisements pétrolifères; Géologie économique; Géographie économique)
pétrole et gisements métallifères [proposition, nom masculin]; ressources extraites de gisements [proposition, nom féminin, pluriel]; ressources épuisables [proposition, nom féminin, pluriel]; ressources non renouvelables susceptibles d'être surexploitées [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: ressources naturelles : Éléments biotiques et non biotiques de la terre, ainsi que les diverses formes d'énergies reçues (énergie solaire) ou produites sans l'intervention de l'homme (marée, vents ...). On peut distinguer : les ressources renouvelables, par reproduction (organismes vivants) ou par les cycles biogéochimiques (eau, carbone, azote, ...); les ressources non renouvelables (gisements); les ressources permanentes (énergie solaire).
OBS: L'exploitation de type «minier» des ressources non renouvelables laisse peser la menace évidente de leur disparition à court terme. Or, il ne s'agit pas là seulement du pétrole et des gisements métallifères, mais aussi du «pool génétique», c'est-à-dire de l'ensemble des espèces animales ou végétales [...] dont la disparition est irréversible [...]