English (Environmental Economics; Air Pollution)
controlled substance [correct]
OBS: Listed in Annex A to the Montreal Protocol.
French (Économie environnementale; Pollution de l'air)
substance réglementée [correct, nom féminin]
OBS: Parmi les substances qui sont réglementées dans l'Annexe A du Protocole de Montréal sur l'appauvrissement de la couche d'ozone.
Spanish (Economía del medio ambiente; Contaminación del aire)
sustancia controlada [correct, nom féminin]