English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
stop screw [correct, normalisé]
OBS: stop screw: term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
vis-butée [correct, nom féminin, normalisé]; vis de butée [nom féminin]; vis butoir [nom féminin]; vis d'arrêt [nom féminin]
OBS: "Le Québec Industriel".
OBS: vis-butée; vis de butée et vis d'arrêt : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: vis-butée : terme normalisé par l'ISO.