English (Military Organization; Medical and Dental Services (Military))
field medical unit detachment [correct]; fd med U det [correct]
French (Organisation militaire; Service de santé et service dentaire (Militaire))
détachement d’unité médicale de campagne [correct, nom masculin, uniformisé]; dét U méd C [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: détachement d'unité médicale de campagne; dét U méd C : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.