English (Finance; Organizations and Associations (Admin.); Electoral Systems and Political Parties)
fundraising campaign [correct]
DEF: The organized activity of raising funds (as for an institution or political cause).
French (Finances; Organismes et associations (Admin.); Systèmes électoraux et partis politiques)
campagne de financement [correct, nom féminin]; collecte de fonds [correct, nom féminin]; campagne de souscription [correct, nom féminin]
DEF: Activité ayant pour objet, au cours d'une période déterminée, de solliciter des dons qui contribueront à financer le fonctionnement de l'organisme ou à lui permettre d'acquérir les immobilisations dont il a besoin.
CONT: collecte de fonds par les Démocrates en vue des élections présidentielles aux États-Unis.
Spanish (Finanzas; Organismos y asociaciones (Admón.); Sistemas electorales y partidos políticos)
campaña de financiamiento [correct, nom féminin]; recaudación de fondos [correct, nom féminin]