English (Personnel Management (General); Special-Language Phraseology)
retain a representative workforce [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
maintenir en poste un effectif représentatif [correct]; conserver un effectif représentatif [correct]
CONT: Pour constituer et maintenir en poste un effectif représentatif, il faut que le milieu de travail soit positif et que la culture organisationnelle soit favorable aux groupes désignés.