English (Television (Radioelectricity); Audio Technology; Cinematography)
high-fidelity camcorder [proposition]; hi-fi camcorder [proposition]
French (Télévision (Radioélectricité); Électroacoustique; Cinématographie)
camescope haute-fidélité [correct, voir observation]
DEF: Combiné caméra-magnétoscope compact, au "standard" VHS-C, entièrement automatique (mise au point par infrarouge, réglage de la lumière, du blanc et de la prise de son en haute-fidélité).
OBS: L'image est analysée par un écran DTC qui remplace le tube cathodique. L'étage sonore est doté de circuits, dits "HQ" (haute qualité) conçus pour un enregistrement hi-fi [...] La cassette VHS-C est compatible avec la cassette standard VHS [...]
OBS: Le genre de "camescope" est encore discuté : certains auteurs prônent le masculin et justifient tant bien que mal leur choix; d'autres, plaidant pour le féminin, font remarquer à juste titre que la fonction principale de l'appareil est l'enregistrement (la lecture reste secondaire) et retiennent le genre du mot "caméra".