English (Television (Radioelectricity); Audio Technology; Cinematography)
dual-standard hifi camcorder [proposition]; bi-standard hifi camcorder [proposition]
OBS: "PAL" and "SECAM" are television standards for Europe, while USA and Canada use the NTSC system.
French (Télévision (Radioélectricité); Électroacoustique; Cinématographie)
magnétoscope bi-standard à haute-fidélité [proposition, nom masculin]
OBS: La firme japonaise JVC lance sur (...) [le] marché le premier magnétoscope qui soit à la fois bi-standard PAL-SECAM et doté de circuits électroniques assurant une reproduction haute-fidélité du son (système HQ conçu par JVC). Cet appareil, (...) [le] HR-D 530 MS est équipé d'un syntonisateur double recevant 48 canaux préréglables. Il est également doté d'une fonction recherche, d'un arrêt sur image, d'une vitesse variable, d'une possibilité de doublage du son et d'une télécommande avec affichage. La durée d'enregistrement (...) [peut atteindre] 8 heures (...)