English (Bioengineering; Blood)
photometric clot detection [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Technique biologique; Sang)
détection des caillots par photométrie [nom féminin]; détection photométrique de formation de caillots [nom féminin]; détection de formation de caillots par photométrie [nom féminin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.