English (Optics)
visual photometry [correct]; visual colorimetry [correct]
DEF: Photometry [or colorimetry] in which the eye is used to make the comparisons.
French (Optique)
photométrie visuelle [correct, nom féminin]; colorimétrie visuelle [correct, nom féminin]
DEF: Procédés de photométrie [ou de colorimétrie] dans lesquels l'œil est utilisé pour faire les comparaisons.