English (Airport Runways and Areas)
single runway
OBS: (...) the maximum operating capacity of a -- (...) in VFR conditions is somewhere between 45 and 60 operations per hour
French (Pistes et aires d'aéroport)
piste indépendante; piste simple
OBS: (...) ces deux pistes [parallèles] seraient séparées par la zone des installations et pourraient, de ce fait, être considérées comme indépendantes. // Aéroports à pistes simples. [p.1328]