English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
single-track recorder [correct]
OBS: Single-track recorder a magnetic-tape recorder that records only one track on the tape.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
magnétophone simple piste [correct]
OBS: (...) le froissement d'une portion de bande ou (...) un collage, altéreront plus facilement le signal au passage devant la tête magnétique que dans le cas d'un magnétophone bi-piste (à plus forte raison simple piste).