English (Scientific Research)
secondary research findings
French (Recherche scientifique)
renseignements obtenus de source indirecte [proposition, nom masculin]
OBS: Dans certaines études du ministère du commerce international sur les marchés étrangers, on parle de «primary research findings» et de «secondary research findings» pour faire la distinction entre les renseignements obtenus directement auprès des personnes intéressées (dans le cadre d'un sondage, par exemple) et ceux tirés de publications.