English (Translation (General))
primary research findings
French (Traduction (Généralités))
renseignements obtenus de source directe [nom masculin]
OBS: Dans certaines études du ministère du commerce international sur les marchés étrangers, on parle de «primary research findings» et de «secondary research findings» pour faire la distinction entre les renseignements obtenus directement auprès des personnes intéressées (dans le cadre d'un sondage, par exemple) et ceux tirés de publications.