English (Telecommunications)
audio-visual teleconferencing system
OBS: Extensive research effort has been directed at determining the extent to which two-way audio and audio-visual teleconferencing systems will substitute for face-to-face meetings and thus for business travel.
French (Télécommunications)
système de téléconférence audiovisuel [voir observation, nom masculin]; système de téléconférence audio-visuel [voir observation, nom masculin, vieilli]
OBS: Des travaux de recherche importants ont été faits pour déterminer dans quelle mesure les systèmes bidirectionnels de téléconférence audio et audio-visuels peuvent remplacer les réunions personnelles et, par conséquent, remplacer les déplacements.
OBS: audiovisuel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).