English (Television (Radioelectricity); Television Arts)
liquid crystal colour television screen [proposition]
French (Télévision (Radioélectricité); Télévision (Arts du spectacle))
écran de télévision couleur à cristaux liquides [correct, nom masculin]
DEF: Écran à cristaux liquides appliqué à la télévision.
CONT: Les cristaux liquides sont des matériaux organiques abondamment utilisés, aujourd'hui, dans les dispositifs d'affichage. On peut même déjà voir les premiers écrans de télévision couleur à cristaux liquides.