English (Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Performing Arts (General); Military (General))
elect [correct, voir observation]; admit [correct, voir observation]
DEF: For the majority of those entitled to vote, to pronounce themselves, by secret ballot, in favour of admitting someone into a Hall of Fame (sports, music, entertainment, transport, Armed Forces, agriculture, etc.).
OBS: One becomes a "member of a Hall of Fame", a "Hall of Famer" or a "Hall of Fame inductee" by first, being voted in; he or she is then "inducted into the Hall of Fame" during an "induction ceremony".
CONT: [To be] elected to the Canadian Forces Sports Hall of Fame for outstanding achievement in ...
PHR: to elect, to be elected to a Hall; to admit, to be admitted to a Hall of Fame.
French (Sports (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Arts du spectacle (Généralités); Militaire (Généralités))
élire [correct, voir observation]; admettre [correct, voir observation]
DEF: Pour la majorité des ayant droit de vote, s'exprimer, par scrutin secret, en faveur de l'admission de quelqu'un(e) à un Temple de la renommée (sports, musique, arts du spectacle, transport, Forces armées, agriculture, ou tout autre domaine).
OBS: On «est intronisé(e) au Temple de la renommée» après y avoir été élu(e) par scrutin secret; on devient «membre du Temple de la renommée» (ou «un ou une intronisé(e) au Temple de la renommée») au cours d'une «cérémonie d'intronisation au Temple de la renommée». S'entend également : «élire quelqu'un(e) ou être élu(e) au Panthéon des sports, au Panthéon du hockey, du baseball (ou d'un autre sport)»; cette formule est une variante qui n'est pas officielle.
CONT: [X a été] admis au Temple de la renommée des sports des Forces canadiennes en reconnaissance de sa contribution exceptionnelle [...]
PHR: admettre, élire au Temple de la renommée; être admis, être élu au Temple de la renommée.
Spanish (Deportes (Generalidades); Vocabulario especializado y fraseología de los deportes; Artes escénicas (Generalidades); Militar (Generalidades))
elegir [correct]
CONT: El Comité Contemporáneo tiene la función de elegir al Salón de la Fama a aquellos jugadores que hayan sido preseleccionados por el Consejo Directivo por cumplir con los requisitos [...]