English (Environmental Management; Pollution (General))
international reporting obligation [correct, normalisé]
OBS: international reporting obligation: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Gestion environnementale; Pollution (Généralités))
obligation internationale de déclaration [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: obligation internationale de déclaration : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.